Самые влиятельные в США выходцы из СССР

Издание Washington Profile опубликовало рейтинг самых влиятельных выходцев из бывшего СССР, проживающих ныне в США. Кто же они, эти люди?

Наука, технологии, образование

1. Рональд Сагдеев - физик, профессор Мэрилендского Университета, сотрудник исследовательского Института Эйзенхауэра.
2. Канатжан Алибеков - микробиолог, профессор Университета Джорджа Мейсона, руководитель Национального центра биологической обороны.
3. Алексей Кампов-Полевой, профессор психиатрии (сын писателя Бориса Полевого).

Бизнес

1. Владимир Гусинский - глава телекомпании RTV.
2. Сергей Брин - основатель и один из руководителей компании Google.
3. Саймон Кукес - глава компаний Юкос и TNK.

Политика, общественная деятельность, СМИ

1. Елена Боннер - правозащитница, вдова А.Д. Сахарова.
2. Дмитрий Саймс - президент исследовательского центра Никсона.
3. Николай Злобин - директор российской и азиатских программ Центра оборонной информации.

Культура и искусство

1. Михаил Барышников - артист балета, хореограф, актер.
2. Айзек Стерн - скрипач.
3. Василий Аксенов - писатель.

Спорт

1. Анна Курникова - теннисистка.
2. Мария Шарапова - теннисистка.
3. Павел Буре - хоккеист.

Абсолютные лидеры рейтинга

1. Анна Курникова.
2. Михаил Барышников.
3. Елена Боннер.

Колибри - самые революционные птицы на земле

Хотите верьте, хотите нет, но колибри очень революционные птички. Они - большие почитатели красного цвета. Обычно, колибри прилетают к нам на "бэк ярд" рано утром и начинают виться над цветами. Их крылышки, когда они зависают в воздухе, работают так быстро, что, кажется, еще секунда и вы услышите звук миниатюрного, природного моторчика.

Мальчики-колибри очень хорошенькие. Словно эльфы из сказки. Зеленые или багряные грудки, блестящие спинки. А вот девочки - абсолютно серенькие... Но тоже очень симпатичные. И что интересно, эти птички-бабочки своими малюсенькими хоботками пьют нектар исключительно из цветов красной окраски. Меня это вначале удивляло. Ну чем, допустим, хуже куст роскошных лазурных пламбаго? Ан, нет! Колибри летят только на красный цвет. Уже потом я обратила внимание, что даже на кормушках для этих птичек, которые продаются в магазинах, обязательно присутствует элемент этого цвета, а сироп - так и вовсе кроваво-красный. Интересно, с чем это все-таки связано?

"Челюсти-3": укус черепахи

Я вам уже рассказывала, что у меня живет черепаха по имени Тортилья. Я к ней очень привязана, она мне заменяет собаку. Вчера я на нее жутко обиделась. Дело в том, что она меня... покусала.

Иногда я кормлю Тортилью с чайной ложки. Ей это очень нравится почему-то. А вчера мне взбрело в голову кормить ее не с ложки, а с руки. И она меня цапнула! За указательный палец. Да с такой силой его ухватила, что Джеку пришлось разжимать ей челюсти... карандашом. Такой вот домашний триллер получился в духе известного фильма.

Танцы в стиле "кантри" в гараже

Как вы думаете, зачем американцу гараж? Нет, это было бы очень просто думать, что американцу гараж нужен для хранения в нем автомобиля. Хотя иногда встречаются такие дураки... Словом, не буду вас интриговать, а сразу приступлю к рассказу.

Первое, гараж нужен для того, чтобы там устраивать буйные вечеринки по разным случаям. Например, пирушку старых друзей-холостяков перед свадьбой.

Второе, гараж нужен для того, чтобы там играть в бильярд, настольный теннис или карты, пить пиво и смотреть, шумно болея, футбольный матч.

Третье, гараж нужен для того, чтобы там организовать мастерскую по художественной обработке металла автогеном.

Четвертое, гараж нужен для того, чтобы по выходным там проводить "гараж-сэйлы", то есть устраивать магазины типа "сэконд хэнд" не отходя от кассы.

Пятое, гараж нужен для того, чтобы сын-тинейджер приглашал туда ораву одноклассников для танцев в стиле "кантри" до утра.

Шестое, гараж нужен для того, чтобы было где себя истязать до седьмого пота (при отсутствии кондиционера) штангами и гантелями.

Седьмое, гараж нужен для того, чтобы использовать его, как дополнительную большую кладовку для старого хлама или для того, чтобы открыть там домашнюю прачечную, если, конечно, жена, при захвате помещения, успеет подсуетиться раньше мужа.

Теперь вы понимаете, почему в Америке дорогущие машины сиротами стоят на улице: зимой под снегом и проливным дождем, а летом под палящим солнцем... А гараж, он, как видите, совсем для других целей...